46ª EXPOARA inicia hoje, 5 de junho

46ª EXPOARA inicia hoje, 5 de junho




Expoara Genética e Leilão União das Raças Equinos e Muares dão o pontapé inicial à exposição

 

A 46ª Exposição Agropecuária de Araguaína inicia hoje, dia 5, às 19h30, com a abertura da Expoara Genética, no estande do Sebrae, e às 20h terá o 13º Leilão União das Raças Equinos e Muares, no tatersal.  “A Expoara Genética é uma das novidades da exposição e reunirá o melhor da genética em diversas raças de criadores da região”, aponta o organizador João Batista Rezende.

Em 32 currais, estarão expostos a partir de hoje até dia 15 na Expoara animais de programas de melhoramento genético a campo, das 8h às 20h. Cerca de 12 criadores de fazendas da região estarão presentes no evento. Para a abertura oficial estão sendo esperados expositores, produtores rurais, empresários e pesquisadores de toda região.

A expectativa é que pelo menos 250 mil de pessoas passem pelo parque de exposições até o dia 15 de junho, quando se encerra o evento. A movimentação global esperada é de R$ 50 milhões, batendo os recordes dos anos anteriores.

Leilões

A agenda de leilões tem início um dia antes da abertura oficial da EXPOARA 2014, neste 5 de junho, com o tradicional Leilão União das Raças. Hoje haverá oferta de lotes de animais quarto de milha, paint horse, manga-larga, manga-larga marchador e muares.

A Expoara 2014 contará com quatro leilões. O 15º Leilão Integração do Nelore, no dia 7 de junho, às 12h, ofertará 60 touros e 5 fêmeas Nelore PO. No dia 10 de junho, o 2º Leilão Girolando Agro Santa Bárbara trará ao parque a partir das 14h bezerras e novilhas girolando e novilhas touros gir. O último leilão da Expoara, o Leilão Tabapuã e Gado de Corte Peso Pesado, acontece no dia 11 de junho, às 14h, e terá à disposição dos produtores 20 touros tabapuã PO, 1.000 bezerros top para cria, recria e engorda.

A Exposição tem como forte característica a diversidade de raças entre bovinas (zebuínas e européias), além de suínos, caprinos, equinos e ovinos. No total, de 3 a 5 mil animais para leilões, julgamentos, apresentações, provas e rodeios divididos em dois turnos estarão reunidos no Parque de Exposições.

Eventos e visitas técnicas

Na programação da 46ª Exposição Agropecuária de Araguaína a agenda técnica oferece cursos, palestras, seminários, oficinas, entre outros, no estande do Sebrae, no Parque de Exposições.

Produtores rurais de todo o estado visitam a exposição neste período, com visitas técnicas e monitoradas na Feira da Agricultura Familiar, Feira do Artesanato e Fazendinha.

Estudantes de escolas e instituições regionais também participam do evento com visitas agendadas. Para estas visitas, entre produtores e estudantes, a diretoria trabalha para atingir um público de 5 mil pessoas.

Evento estadual

“A exposição extrapolou fronteiras. Não só os limites oficiais de cidades, estados e países, mas na diversidade e abrangência de negócios e serviços ofertados, tornando-se um pólo de integração campo cidade; na variedade de eventos culturais e educativos e ainda um centro de decisões políticas do setor”, diz o secretário estadual da Agricultura e Pecuária, Júnior Marzola.

Abertura oficial

 A abertura oficial da EXPOARA 2014 acontece nesta sexta-feira, 6, às 20h, no parque de exposições. Já estão confirmadas para a cerimônia as presenças de autoridades, patrocinadores e parceiros.

 

SERVIÇO:

EXPOARA 2014

Período: 5 a 15 de junho
Local: Parque Dair José Lourenço
Portal do evento: www.portalsra.com.br/expoara
Redes sociais: Facebook – Sindicato Rural de Araguaina | Twitter – @novidadexpoara
Hastag: #expoaratodentro

NÚMEROS:

2013

Público: 240 mil
Volume de Negócios: 40 milhões
Expositores: 120 estandes (100%)

2012
Público: 250 mil
Volume de Negócios: 40 milhões
Expositores: 120 estandes (100%)

Diretoria Triênio 2014 a 2016

Presidente: Roberto Paulino da Silva

Vice-presidente: Wanderson Wilhian Barbosa

ANEXOS:

PERCURSO DA TROPEADA

PROGRAMAÇÃO DA SEMANA TECNOLÓGICA

PROGRAMAÇÃO DA EXPOARA NA ÍNTEGRA

Contatos:

Assessoria de Comunicação e Imprensa – ACI

Sindicato Rural de Araguaína – SRA

aci@portalsra.com.br

Thatiane Cunha – Assessora

(63) 3411-5100 | 9250 4842 | 8145 7673

Watsapp 9942 9905

thatiane@portalsra.com.br

Joaquim Araújo – Assistente

Watsapp 9289 8566

 

Expoara 2014 – A melhor do Tocantins!

De 5 a 15 de junho

Dia 24 de maio (sábado)

Durante todo o dia – Shopping Vale do Boi 2014 (Fazenda Vale do Boi)

Dia 27 (terça-feira)

7h – Saída da VII Tropeada da Integração Pau D’arco-Arapoema-Araguaína, percurso: 305 km

Dia 31 (sábado)

Durante todo o dia – 1º Shopping Essência do Leite 2014 (Chácara Mutema – BR-153)

Dia 5 de junho (quinta-feira)

19h – Abertura da I Expoara Genética (stand do Sebrae)

20h – 14º Leilão União das Raças Equinos e Muares (tatersal)

Dia 6 (sexta-feira)

20h – Abertura Oficial da Expoara 2014 (parque)

22h – Show nacional gospel de Fernandinho (palco)

Dia 7 (sábado)

8h – Chegada da VIII Tropeada da Integração

12h – 15º Leilão Integração do Nelore (tatersal)

23h – Show nacional de Leonardo (palco)

Dia 8 (domingo)

8h – XXVI Cavalgada de Araguaína (BR-153, próximo ao antigo Posto Paulista)

12h – Churrasco-show (tatersal)

18h – Noite Cristã: Terço (palco)

19h30 – Missa (palco)

22h – Show nacional católico de Celina Borges (palco)

Dia 9 (segunda-feira) – ENTRADA FRANCA

8h – Abertura da 9ª Semana Tecnológica (stand de palestras do Sebrae)

17h – Abertura do XII Torneio Leiteiro: esgota (parque, baia ao lado da Vallecoop)

19h – Dog Show – cães adestrados (pista ao lado do tatersal)

22h – III Festival Talentos da Terra (palco)

Dia 10 (terça-feira) – ENTRADA FRANCA

7h – 1ª ordenha Torneio Leiteiro (baia ao lado da Vallecoop)

14h – 2º Leilão Girolando Agro Santa Bárbara (tatersal)

17h – 2ª ordenha Torneio Leiteiro (baia ao lado da Vallecoop)

19h – Premiação da XXVI Cavalgada 2014 (arena)

20h – Cãopeonato de Fantasias (pista ao lado do tatersal)

21h – Concurso Garota Expoara 2014 (palco)

Dia 11 (quarta-feira)

7h – 3ª ordenha Torneio Leiteiro (baia ao lado da Vallecoop)

14h – Leilão Tabapuã Peso Pesado e Leilão Boi Branco do Parque (tatersal)

17h – 4ª ordenha Torneio Leiteiro (baia ao lado da Vallecoop)

18h – Prova de Marcha de Equinos (pista ao lado do tatersal)

23h – Show nacional da dupla Bruno e Marrone (palco)

Dia 12 (quinta-feira)

16h – Team Penning (arena)

18h – Prova de Marcha de Muares (pista ao lado do tatersal)

21h – Abertura do Rodeio Profissional comandado pela Companhia Dydayr Parreira (arena)

23h – Show nacional da dupla Israel e Rodolfo (palco)

Dia 13 (sexta-feira)

Durante todo o dia – Julgamento de Raças Leiteiras (pista ao lado do tatersal)

8h – VII Dia do Leite 2014 (tatersal)

18h – Premiação do Torneio Leiteiro (tatersal)

19h – Pega do Garrote (arena)

21h – Rodeio Mirim em carneiros (arena)

22h – Rodeio Profissional e atrações nacionais de arena (arena)

23h – Show nacional de Mariozan Rocha (palco)

Dia 14 (sábado)

19h – Pega do Garrote (arena)

21h – Rodeio Mirim (arena)

22h – Rodeio Profissional e atrações nacionais de arena (arena)

23h – Show nacional da dupla César Menotti e Fabiano (palco)

Dia 15 (domingo)

16h – Team Roping – Prova de Laço (arena)

23h – Encerramento do Rodeio Profissional e da Expoara 2014 (arena)

*Os eventos estão sujeitos a alterações.

 

Pousos da Tropeada

Dia 27 de maio – Pau D’arco

Dia 28 – Fazenda Andorinha

Dia 29 – Faz. Nossa Senhora Aparecida

Dia 30 – Faz. Santa Tereza

Dia 31 – Faz. JM

Dia 1º de junho – Faz. Boa Vista

Dia 2 – Faz. Som do Berrante

Dia 3 – Faz. Santa Tereza

Dia 4 – Faz. Dona Luzia

Dia 5 – Faz. Degger

Dia 6 – Palácio do Boi

Dia 7 – Chegada em Araguaína

Programação da 9ª Semana Tecnológica da EXPOARA

PALESTRAS

Local: Auditório Central

Dia 9 de junho (segunda-feira)

8h – Palestra Alimentação de Abelha na Entressafra – UFT

10h – Palestra Comercialização de Produtos Apículas – RURALTINS

14h – Palestra Manejo Alimentar de Ovinos – SENAR

16h – Palestra Controle de Verminose em Ovinos – SENAR

Dia 10 (terça-feira)

8h – Palestra Lucratividade da Pecuária de Corte Intensiva – UFT

10h – Palestra Gestão de Pessoas em Fazendas – SEBRAE

14h – Palestra Integração Lavoura-Pecuária- Floresta – UFT

16h – Palestra Suplementação de Bovinos em Pastejo – UFT

Dia 11 (quarta-feira)

8h – Palestra Produção e Conservação de Volumosos – UFT

10h – Palestra Calagem e Adubação de Pastagens – UFT

14h – Oficina Psicultura – Custo de Implantação e Produção – SENAR

Dia 12 (quinta-feira)

8h – Palestra Potencial e Espécies Frutíferas para a Região Norte do Tocantins – SENAR

10h – Palestra Implantação de Hortas Domésticas – SENAR

14h – Oficina Hidroponia – Aproveitando os recursos hídricos para cultivo de hortaliças – SENAR

Dia 13 (sexta-feira)

8h – Palestra Produção e Manejo de Codornas- SENAR

10h – Palestra Minhocultura para Produção de Húmus e Isca Viva – SENAR

14h – Palestra Criação de Frangos e Galinhas Caipiras – UFT

16h – Palestra Manejo Sanitário de Suínos Caipira – UFT

MINICURSOS

Local: Sala 1

Dia 9 de junho (segunda-feira)

8h às 12h/ 14h às 18h – Curso Psicultura Básica – Ruraltins

Dia 10 (terça-feira)

8h às 12h/ 14h às 18h – Curso Psicultura Básica – Ruraltins

 Dia 11 (quarta-feira)

8h às 12h/ 14h às 18h – Curso APICULTURA – UFT

Dia 12 (quinta-feira)

8h às 12h/ 14h às 18h – Curso APICULTURA – UFT

Dia 13 (sexta-feira)

8h às 12h/ 14h às 18h – Curso Artesanato – SEBRAE

 

Local: Sala 2

Dia 9 de junho (segunda-feira)

8h às 12h/ 14h às 18h – Curso Horticultura – Ruraltins

Dia 10 (terça-feira)

8h às 12h/ 14h às 18h – Curso Horticultura – Ruraltins

 Dia 11 (quarta-feira)

8h às 12h/ 14h às 18h – Curso Formação e Majejo de Pastagens – UFT

Dia 12 (quinta-feira)

8h às 12h/ 14h às 18h – Curso Formação e Majejo de Pastagens – UFT

Dia 13 (sexta-feira)

8h às 12h/ 14h às 18h – Curso Popularização da Ciência – UFT

DIA DO LEITE

Local: Tatersal

Dia 13 de junho (sexta-feira)

8h às 8h30 – Abertura Oficial

8h30 às 10h – Palestra Melhoramento Genético na Pecuária de Leite – Guilherme Marquez – Engº Agrônomo – Diretor e Jurado da Girolando/ Gerente Leite Nacional – Alta Genetics

10h às 12h – Palestra Alimentação de Vacas Leiteiras – Zootecnista – Tortuga

14h às 16h – Julgamento e Caracterização das Raças Leiteiras – Engº Agrônomo – Diretor e Jurado da GIROLANDO/ Gerente Leite Nacional – Alta Genetics

16h às 18h – Premiação Torneio Leiteiro

DIAS DE CAMPO

Local: UFT – Escola de Medicina Veterinária e Zootecnia                                          

Dia 9 de Junho

14h à 18h – Apicultura: Manejo de Entressafra (alimentação, troca de cerca, produção de cera alceolada, etc) – UFT

Dia 11

14h à 18h – Prática de preparo, calagem, adubação e manejo de Pastagens – UFT

FEIRA DE ARTESANATO

Local: Espaço tendas

Dias 11 a 13 de junho

das 9h à 12h/ 13h à 18h

RODADAS DE NEGÓCIOS

Local: Sala de atendimento

Dia 10 de junho (terça-feira)

13h às 18h – Rodada de Negócio Crédito Rural Produtor – SEBRAE

 Dia 11 (quarta-feira)

13h às 18h – Rodada de Negócio Pecuária de Corte –  SEBRAE

Dia 13 (sexta-feira)

13h às 18h – Rodada de Negócios – Negociação com Governo da Merenda Escolar – Agricultura Familiar – SEBRAE

(Thatiane Cunha)

Comments are closed.