Prefeitura realiza Semana da Criança nas escolas e creches de Araguaína

As unidades de ensino do Município realizarão atividades lúdicas para os alunos com brincadeiras, teatro, apresentações e distribuição de brindes em parceria com empresas 

Mais de vinte mil alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino de Araguaína participarão das comemorações da Semana da Criança realizada pela Prefeitura nas escolas e creches. Os eventos iniciam nesta segunda, 10, com momentos lúdicos, brincadeiras, teatro e distribuição de pipoca e algodão doce.

As atividades, que acontecerão até dia 12, serão realizadas por meio da Secretaria da Educação, Cultura, Esporte e Lazer em parceria com empresas privadas. Para o secretário Jocirley de Oliveira, a data representa muito no imaginário das crianças.

“A junção de empresas privadas dentro do processo de valorização da nossa criança nos faz acreditar que tudo que investimos na formação intelectual dos nossos alunos precisa ir além dos muros da escola”.

Além das atividades, as crianças terão apresentações do grupo de animação infantil Turminha Mágica e distribuição de presentes. Fazem parceria com a Prefeitura para a Semana da Criança a Faculdade Católica (FACDO), associações de bairros, alunos do curso de odontologia do Instituto Presidente Antônio Carlos (ITPAC), Faculdade de Ciências do Tocantins (FACIT), Comercial Matheus, Comercial Oliveira, Supermercado Sousa, Rede de Supermercado Campelo, Fisk e Brasil Price.

Programação

Dia 8/10 (sábado)

A partir das 7h30
CEI Cora Coralina (Residencial Costa Esmeralda) –  brincadeiras, pula-pula, atrações com a Turminha Mágica e distribuição de presentes;

De 10 a 12/10 (segunda a quarta-feira)

A partir das 7h30
CEI Natalina Maria de Jesus (Rua Jabuticabeira, s/n, Bairro São João) – brincadeiras diversas, danças, teatro e pula-pula;

CEI Glória Morais (Rua dos Girassóis, s/n, Setor Jardim das Flores) – historinhas com fantoches, brincadeiras e brindes;

CEI Nossa Senhora dos Milagres (Rua Ilhota, s/n, Setor Itaipu) – dança, teatro e presentes para as crianças.

Dia 10 (segunda-feira)

A partir das 7h30
Escola Benedito Canuto Braga (Rua N, nº 175, Setor Couto Magalhães) – pula-pula, carrinho de pipoca, teatro, brincadeiras diversas e brindes;

Escola Domingos Sousa Lemos (Rua das Orquídeas, s/nº, Setor Jardim das Flores)
– atividades artísticas e animação com o grupo Shekinah e pula-pula;

Escola Willian Castelo Branco – Rua Estrela do Oriente, n° 425, Sonhos Dourados
– apresentação do grupo de Balé, gincanas, pinturas e brincadeiras.

Dia 11 (terça-feira)

A partir das 7h30
CEI Tereza Hilário Ribeiro (Rua da Sucupira, s/n, Setor Araguaína Sul) – brincadeira, pula-pula, teatro e pinturas e Gincana com as crianças;

CEI Criança Esperança (Parque de Exposição Dair José Lourenço) – brincadeiras variadas karaokê e encenação da história “Fuga do Palhaço”;

CEI Maria de Fátima Santos de Oliveira (Rua 8, Nº 54, Setor Dom Orione) – brincadeiras, teatro, algodão doce e prêmios.

Dia 11 (terça-feira)

A partir das 7h30
Escola São Vicente de Paulo (Av. Contorno, Nº 366, Vila Couto Magalhães) – pula-pula, piscina de bolinha e entrega de prêmios.

Dia 12 (quarta-feira)

A partir das 7h30
Escola Tereza Hilário Ribeiro (Rua do Colégio, s/n, Setor Raizal) – pula-pula, gincanas, pipoca e sorteio de brindes.

(Abdon Barbosa/Foto: Marcos Filho)



Fazer um comentario