CCABA divulga resultado oficial das eleições de presidentes de bairro

CCABA divulga resultado oficial das eleições de presidentes de bairro




 
Ao todo, dos 121 candidatos, 79 eleitos com 11.518 votos, na maior eleição associativista de Araguaína com apoio da Prefeitura

 

O Conselho Consultivo das Associações de Bairro de Araguaína (CCABA) publicou a lista dos presidentes eleitos das associações no Diário Oficial do Município nº 1.278, desta quarta-feira, 8. A partir da publicação, os candidatos têm um prazo de 24 horas para recorrer do resultado. Considerada a maior eleição associativista da cidade, foram 121 candidatos sendo eleitos 79, que receberam 11.518 votos.
 
O CCABA organizou as eleições para presidentes de bairros em 81 bairros, sendo que deste número, 79 bairros elegeram seus presidentes. A presidente do CCABA, Valéria Domingues, comentou sobre o pleito e da importância do apoio logístico que o conselho recebeu por parte da Prefeitura.
 
“As eleições ocorreram dentro da normalidade. O CCABA fez uma parceria com a Prefeitura, a qual disponibilizou todas as escolas e creches, além de servidores para darem apoio durante as eleições. Foram 52 unidades de ensino cedidas do Município e cada uma com dois funcionários”, explicou. “A participação da Prefeitura foi fundamental pra nós, se não fosse esse apoio, não tinha acontecido”, declarou.
 
Segundo a presidente do conselho, 14 escolas estaduais também foram cedidas para a realização do pleito. “E nos outros bairros utilizamos igrejas, centros comunitários, residências”, completou Valéria.
 
A posse dos novos presidentes está marcada para ser do período de 20 a 31 de março, de acordo com cada associação de bairro.
Bairros/presidentes eleitos
Agua Amarela: Nivaldo Pereira Barbosa
Alto Bonito: Kaique Aparecido de Lima Marques
Ana Maria: Leandro Aldair Coelho de Carvalho Lima
Araguaína Sul: Raimundo Martins Vieira
Araguaína Sul II: Roberta Kelly Feijó
Bairro de Fátima: Maria do Socorro Saraiva
Bairro JK: Lucas Lima Silva
Bairro Neblina: Edilene Pereira Dias
Bairro São João: Francisco Gonçalves da Silva
Barra da Grota: Adão Alves Jardim
Céu Azul: Antônio da Silva Costa
Coimbra: Elismar Lima
Conjunto Patrocínio: Adilson Bispo dos Santos
Costa Esmeralda: Wanderson Gleyson de Sousa
Dom Orione/São Pedro: Rosa Amélia Ferreira Jorge
Gurguéia: Sérgio Reis Matos
Imaculada Conceição: Amadeus Francisco Oliveira
Jardim das Flores: Alam Pinheiro de Sousa
Jardim das Palmeiras: Maikon Lopes de Sousa
Jardim Deus É Fiel: Irenilde Ribeiro da Silva
Jardim Filadélfia: Roseny Dantas Feitosa Félix
Jardim Paraíso II: Raimundo Nonato Cardoso da Silva
Jardim Paulista: Paulo Soares Moreira
Jardim Santa Helena: Raimundo Pereira da Silva
Jardim Santa Mônica: Lusimê Sousa Oliveira
Jardins dos Ipês: Maria Gedília F. de Araújo
Lago Azul 3: Joseval Costa Vieira
Martin Jorge: Antônio Eudes Araújo de Miranda
Monte Sinai 2: Ideulalia Dourado Tupinabá Melo
Monte Sinai 1: José Luiz Pereira Leal
Morada do Sol II: Joana Maciel de Araújo Barreiro
Noroeste: Denis Fernando de Jesus Oliveira
Nova Araguaína: Maria da Conceição S. Nascimento
Novo Horizonte: Cristiane Lima Barbosa Freire
Parque Bom Viver: Marinalva da Silva
P.A. Coruja: Deusina Farias da Silva
Residencial Presidente Lula: Raimundo Rodrigues da Silva
Residencial Castelo Branco: Reginaldo Lima do Amaral
Setor Rodoviário: Rosa Luiza da Conceição Mendes
Santa Rita: Antônio Francisco de Sousa
Setor Itaipu: Wilton Ferreira de Sousa
Setor Barros: Alex Aparecido Gonçalves Fernandes Alencar
Setor Brasil: Carlos André de Almeida Santos
Setor Canaã: Francisco Alves Pereira
Setor Carajás: Cezar Silva Rocha
Setor Centro: Robson Oliveira Pereira
Setor Construindo Sonho: Dirceu de Oliveira Cardoso
Setor Couto Magalhães: Cinobilino Paula Sousa Neto
Setor Lago Azul 1: Acelino Lopes de Sousa
Setor Lago Azul 4: Chales Tavares Barroso
Setor Oeste: Pablo Pereira da Silva
Setor Palmas: Jovânio Aquino Dias
Setor Ponte: Luiz Carlos Lucena Silva
Setor Raizal: Judite de Assis Soares
Setor Santa Luzia: Julia Bezerra Leita
Setor Santa Terezinha: Antônio Lima de Sousa
Setor São Miguel: Luismar de Sousa Lima
Setor Sul: Cícero Pereira dos Santos
Setor Tecnorte: Heraldo Gomes Paiva
Setor Tiúba: Ana Paula da Silva Barros
Setor Tocantins: Dimas José Batista
Setor Universitário: Ana Cláudia de Carvalho Arruda
Setor Urbano: Nelza Maria Pereira da Silva
Sonhos Dourados: Luciano Galvão Barros
Tereza Hilário Ribeiro: Genilson Alves dos Santos
Vila Azul: Antônio Carlos Costa e Silva
Vila Bandinha: Renato Vennicius Rodrigues Silva
Vila Cearense: Raimundo Lopes de Araújo
Vila Goiás: Dorailde Sarmento
Vila Maranhão: José Edmilson Lima de Moura
Vila Norte: Maurício Bezerra Martins
Vila Nova: Damião Vieira dos Santos
Vila Santiago: Claudecy Pereira dos Santos
Vila Xixebal: Nazi Pereira Ramos da Silva
Setor Maracanã: Raimundo Reis Silva
Setor Vitória: Fredson Ferreira
Setor Entroncamento: Lazarine Torres da Silva
 
 
(Joselita Matos)

Fazer um comentario