Corrida de Rua do Trabalhador reúne mais de 800 atletas em Araguaína

Corrida de Rua do Trabalhador reúne mais de 800 atletas em Araguaína




Araguainense Athilla Cavalcante foi o campeão na categoria Elite masculina, desde 2000 o título não ficava na cidade. Na Elite feminina, a campeã foi a paraense Elivânia Oliveira dos Santos

 

 

Mais do que competição, a Corrida de Rua do Trabalhador em Araguaína é uma confraternização entre atletas profissionais e amadores. Com percurso de oito quilômetros, a 28ª edição da prova teve largada e chegada na Via Lago, reunindo idosos, adultos, jovens e crianças, somando mais de 800 competidores.

De acordo com o secretário de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, Jocirley de Oliveira, a Corrida incentiva a prática esportiva. “A corrida é um marco em nossa cidade porque homenageia o trabalhador e ainda reúne tantas pessoas da região e de outros estados para comemorar esta data e todas as conquistas dos trabalhadores”.

Atletas
O primeiro lugar na categoria Elite ficou com o atleta da casa Athilla Cavalcante Telles. “Estou muito feliz em estar mais uma vez competindo na minha cidade e é muito gratificante ganhar em primeiro lugar”.

De Uliópolis (PA), Elivânia Oliveira dos Santos, de 37 anos, corre há 22 anos. “Aqui em Araguaína é a primeira vez que ganho, mas já tive bom desempenho em outras cidades do Brasil. Sempre obtive bons resultados e o esporte para mim é qualidade de vida, agradeço a Deus pela vitória”, disse.

Marystella Alvez Guida, de 10 anos, não escondia a felicidade em receber a medalha de campeão da categoria Mirim 1. “Meu pai participa do projeto Futuros Atletas e me incentivou a participar”, contou.

A lista com o resultado da Corrida e a classificação de todos os competidores está disponível no site da Prefeitura de Araguaína (www.araguaina.to.gov.br )
 
Ganhadores
Categoria Veteraníssimo masculino
1º – João Batista
2º – Pedro Clarentino
3º – Antônio Ramos
Categoria Veteraníssima feminino
1° – Elci Rodrigues
2º – IracySouza Araújo
3º – Maria José Costa Veloso
Categoria veterana Feminino
1º – Elivanir Barbosa
2º Ilza Ana Barbosa
3º – Geciane Soares Mendes
Categoria veterana Masculino
1º – Vagno S. do Carmo
2º – Márcio Evangelista Reis
3º – Antônio Kennedy de Souza
Categoria Elite Masculino
1° – Athilla Cavalcante
2º – Noel dos Reis Alves
3º – Ismael Martins dos Reis  
Categoria Elite Feminino
1° – Elivânia Oliveira dos Santos
2º – Meire das Chagas
3º – Juliana Pereira da Silva
Categoria Adulto Feminino
1º – Welina Barroso
2º –  Danila Michele Souza
3º – Francisca Claudiane Freitas
Categoria Adulto Masculino
1º – Renato C. D.
2º – Antônio Silva
3º – Leoney Oliveira
Categoria Juvenil Feminino
1º – Hialia Priscila Lima
2º – Simone Oliveira
3º – Geovanna Santos
Categoria Juvenil Masculino
1º –  Igor Gabriel de Carvalho
2º – Joelmar Oliveira
3º – Willian M. da Silva

 

(Gláucia Mendes/Foto: Marcos Filho Sandes)

Fazer um comentario